Африканский сервал в домашних условиях

05 марта 2015

Африканский сервал является дикой кошкой, которая обитает практически на всей территории Африки. Почему же тогда Интернет кишит предложениями купить сервала домой? Потому что это единственная порода диких кошек, которую можно легко приручить и содержать в домашних условиях! Сегодня мы подробнее поговорим об этой породе.

Африканский сервал является хищным млекопитающим семейства кошачьих.

Внешний вид сервала грациозен: длинные мускулистые лапы, стройная фигура, продолговатое тело. По сравнению с другими породами кошек у сервала короткий хвост. Уши сервала имеют необычную полукруглую вытянутую форму. Вес сервала может достигать 18 кг, рост в холке — до 60 см, длина тела 65–100 см, хвост — 25-40 см.

Беременность у самок сервалов длится около 66–77 дней, в помете обычно не более четырех котят.

Следует отметить, что сервалы — самые эффективные охотники: более 50% охот заканчиваются поимкой добычи. Для сравнения: у леопардов это число составляет 38%, у львов — 30%.

Прыжки сервала в длину могут составлять более 3,5 метра, в высоту — более 3 метров. Скорость, которую развивает африканский сервал, составляет до 80 км/ч!

Характер у домашнего сервала дружелюбный, любопытный, активный, веселый. Этот вид семейства кошачьих очень подвижен, ему требуется внимание, необходимо каждый день выкраивать достаточно времени на игру и прогулки с ним. Домашний сервал — это своеобразный «котопес», его можно приучить гулять на поводке и приносить мячик, играть в прятки и дрессировать, учить различным командам.

Домашние сервалы, разумеется, не будут бегать с такой скоростью и ловить всех мух доме! Однако вы должны понимать, что эта кошка не предназначена для содержания в простой квартире. Минимум, что вы можете ей предложить, — это загородный дом или большая квартира, потому что природа сервалов требует свободы и пространства.

Срок жизни домашних сервалов составляет до 20 лет, в то время как на воле они живот в среднем только 10 лет.

Следует поговорить также о породе ашера. Ее часто путают с африканским сервалом, хотя это совершенно разные породы. Более того, ашера в результате исследований и проверки ДНК оказалась несуществующей породой, не новой, а просто переименованной из породы саванна.

Мифическая порода ашера подразумевает под собой существующую породу саванна, которая является результатом скрещивания дикого африканского сервала и домашней кошки. Таким образом, когда говорят о породе ашера, имеют в виду уже гибрид, домашнюю породу. А африканский сервал — это дикая кошка, первоисточник появления саванны.

Не путайте эти породы и запомните: если вам понравился сервал, но вы не хотите, чтобы ваш домашний питомец был полностью дикой кошкой, — выберите саванну.