Как подготовить собаку к выставке

18 января 2016

Выставка - это своеобразный конкурс красоты для собак. Чтобы достойно выступить, необходимо тщательно подготовиться, и чем раньше вы начнете – тем лучше. Новичкам будет полезно  посетить несколько выставок в качестве зрителя и понаблюдать за поведением собак и их хозяев.

Естественно, собака должна хорошо выглядеть и элегантно двигаться, а также обладать многими навыками, чтобы получить призовое место. И еще обязательно быть здоровой. Даже во время течки сучки к участию в выставках не допускаются.

Успех начинается с внешнего вида, поэтому шерсть должна быть здоровой, ухоженной, чистой и  хорошо причесанной, а её длина соответствовать стандартам данной породы. Накануне мероприятия стоит обратиться к профессиональному грумеру.

На выставке важны статика и динамика собаки. Оценивается движение, телосложение, правильность и последовательность перестановки лап, аллюр и многое другое. В стойке эксперты оценивают общие внешние данные собаки.

Обязательно приучите питомца к тому, чтобы он позволял эксперту осматривать зубы и глаза, трогать лапы, спину, голову, грудь. Прикус показывается при закрытой пасти, разжимаются только губы.

Запомните, что на выставке всегда нужно стоять лицом к эксперту, не заслоняя собаку. Она должна обязательно находиться в поле зрения эксперта, даже если в данный момент он занят другим участником.

Чтобы ваш любимец заранее привык к условиям выставки, занимайтесь с ним в парке, где шумно и многолюдно. Также необходимо приучать его к обществу взрослых, хорошо воспитанных собак.

Другим, не менее важным моментом, является правильная подготовка собаки к рингу. Примерно с двухмесячного возраста нужно приучать щенка по команде принимать выставочную стойку. Для этого надо ежедневно ставить его на ровную поверхность так, чтобы передние лапы были выпрямлены и находились параллельно друг другу, а задние были расставлены в небольшом шаге. Очень важно, чтобы к 9-месячному возрасту питомец в течение минуты мог стоять ровно, не горбясь, с гордо поднятой головой.

Постарайтесь как можно чаще выставлять щенка в классе юниоров. Так он сможет набраться опыта, и в будущем ему будет легче выступать на самых престижных мероприятиях.

Очень важно подобрать для выставки подходящую амуницию. Если вы решили надеть на собаку  мягкий ошейник, убедитесь в том, что он не слишком широкий. Иначе шея будет выглядеть короткой и непропорциональной, а узкий ошейник, наоборот, ее удлинит. Контрастный цвет удачно оттенит окрас. Но при выборе ошейника лучше руководствоваться не красотой, а надежностью. Его кольцо должно быть сварным, цельным. Также обратите особое внимание на внутреннюю поверхность. Если он новый, краска может полинять и запачкать шею собаки. Если питомец едет на выставку в своем обычном «снаряжении», то на месте нужно «переодеться», не ожидая выхода на ринг.

Для выставки понадобится приобрести специальный поводок – ринговку или водилку, которая должна соответствовать размерам собаки. Важно выбрать идеальную по толщине и длине ринговку, чтобы было удобно контролировать собаку и уверенно держать её одной рукой даже при рывке.

Крупных собак на выставке водят в наморднике, и снимают его только перед выходом на ринг. Учтите, что новый кожаный намордник тоже может линять, как и ошейник.

В день выставки питомца утром лучше не кормить. А еще следует погулять с ним дольше обычного. Для поездки в транспорте необходимо захватить с собой средство от укачивания. Какой препарат использовать, лучше заранее уточнить у ветеринара.

За два-три дня до мероприятия нужно посетить государственную ветеринарную лечебницу и получить допуск к участию. Разумеется, у собаки к этому моменту должен быть оформлен ветеринарный паспорт, его также необходимо взять на выставку.

Обязательно возьмите для питомца миску и воду. Поите его понемногу, но регулярно. Непременно захватите с собой расческу или щетку и вычешите собаку, когда приедете на выставку и перед показом. Также не забудьте тряпки, чтобы вытереть её, если по пути она запачкается.

Можно использовать во время выступления какое-нибудь лакомство, но оно должно быть измельченным. Накрошите его заранее и дайте своему любимцу несколько кусочков перед выходом на ринг.

Сами постарайтесь одеться так, чтобы вам было легко выполнять наклоны, пробежки и фиксацию собаки. Лучше, чтобы цвет наряда контрастировал с её окрасом. Стоит надеть легкую обувь без высоких каблуков, чтобы она не натирала и не скользила.

Питомцу передается настроение хозяина, поэтому постарайтесь не нервничать и держать себя в руках. Тогда у него останутся позитивные воспоминания, и в следующий раз он выступит еще лучше.

Не расстраивайтесь, если результат вас разочаровал. В любом случае, ваша собака самая лучшая. Не забудьте поздравить победителей, возможно на очередной выставке именно вы окажетесь на их месте и получите главный приз.

И, конечно, на многих крупных выставках вы увидите стенд любимого телеканала Zoo TV, который традиционно поддерживает значительные соревнования.