Как стать заводчиком собак: советы от Zoo TV!

01 мая 2015

Разведение собак – ответственное дело по защите породы и ее совершенствованию. Оно требует не только хорошего стартового капитала, времени, но и соответствующего образования. Канал Zoo TV рассказывает, с чего начать карьеру заводчика.

Разведение собак – ответственное дело по защите породы и ее совершенствованию. Оно требует не только хорошего стартового капитала, времени, но и соответствующего образования. Канал Zoo TV рассказывает, с чего начать карьеру заводчика.

Во времена царской России «заводчиками» называли владельцев «заводов» по разведению лошадей и охотничьих собак. Популярная тогда русская охота послужила толчком к серьезной селекционной работе и выведению уникальной породы. Недаром русские псовые борзые славились на весь мир. Основа работы заводчика – это генетика и зоотехника, а также принципы селекции. Хороший заводчик – это, в первую очередь человек, обладающий запасом знаний по истории породы, понимающий, как передаются потомству ее самые ценные качества, умеющий ухаживать за животными, оказывать им ветеринарную помощь, делать уколы и принимать роды. Поэтому всем начинающим профессионалы советуют, прежде всего, закончить курсы при Российской кинологической федерации (РКФ) по специальности «Специалист племенного дела». Либо обратиться в другой кинологический клуб с давними традициями, где можно получить необходимые базовые знания по ветеринарии, кинологии, селекции и зоотехнике.

Теория, усвоенная на курсах, требует подкрепления практикой, поэтому общайтесь с другими заводчиками, собирайте информацию о своей породе на сайтах и форумах, подписывайтесь на специализированные журналы, переводите иностранные статьи, пополняйте свои знания о разведении собак. Старайтесь посещать больше выставок и племенных мероприятий: там можно увидеть лучших представителей пород, понаблюдать за процессом экспертизы, пообщаться с опытными специалистами.

Основные принципы заводчиков: 

  • Разведение собак – это прикладная деятельность, основанная на научных данных. «Мода на собак» меняется с годами, и только постоянно вовлеченные в процесс заводчики знают, какие породы сейчас на пике популярности. Разумеется, ваши собаки должны соответствовать всем формальным требованиям к племенным производителям, иметь выставочные оценки, дипломы по дрессировке.
  • Прежде чем получать потомство, вы должны быть уверены в физическом и психологическом здоровье ваших питомцев. Помните, что при естественном отборе, намного более суровом, чем все наши селекционные претензии, право на продолжение рода получают только самые достойные. Противопоказаний к вязке существует куда больше, чем показаний.
  • Профессионалы настоятельно советуют начинающим заводчикам не заниматься размножением ради продажи щенков. Каждый новый помет должен быть лучше предыдущего, каждое животное должно превосходить по качествам своих предков – вот правило заводчиков. Поэтому изучайте теорию разведения, узнавайте о генетических аномалиях и наследственных заболеваниях, встречающихся в породе, о причинах их возникновения, способах выявления и мерах борьбы с ними. Составьте программу разведения, определите, сколько собак вы сможете держать в своем питомнике.
  • Хороший заводчик всегда обеспечивает своим собакам достойное содержание в питомнике, лучший корм и качественные препараты для лечения. Так что готовьтесь к многочисленным тратам и тому, что значительная часть вашего бюджета будет расходоваться на собак.
  • Выращивание помета должно проходить под вашим пристальным наблюдением. Так вы научитесь определять экстерьерные качества щенков, особенности характера и безошибочно выбирать из помета лучших. Кстати, опытные специалисты советуют продавать лучших собак последними. И только в том случае, если вы уверены, что это не то самое сокровище, которое принесет вам и всей породе славу. 

Канал Zoo TV желает вам терпения и удачи в освоении замечательной профессии заводчика.