Кошки и провода в доме: как избежать катастрофы

02 февраля 2015

Когда в доме появляется котенок, все обитатели дома становятся чуть добрее, начинают улыбаться чаще и умиляться милейшим созданием. Однако, через пару недель розовые очки тают, и на поверхность всплывают другие качества котенка, уже отнюдь не такие милые.

Одной из популярных проблем при наличии кошки в доме является сохранность проводов. Точнее, отсутствие сохранности, так как котенок грызет провода, тем самым доставляя жильцам массу неудобств, в том числе материальных.  

Как отучить кошку грызть провода?

Есть масса способов это сделать, пробуйте, какой окажется действенным в отношении вашей кошки.

- Как правило, кошка грызет провода, когда у нее режутся зубки, когда она хочет их почистить или «почесать». Поэтому обеспечьте питомца жевательными конфетами и лакомствами для животных. Это сократит риск порчи проводов и оградит кошку, которая любит грызть провода, от возможной опасности.

- Еще одним несложным для соблюдения правилом является порядок в доме. Другими словами, если провода тянутся в хаотичном виде по всей квартире, то рано или поздно вы столкнетесь с погрызенными проводами, даже если ваша кошка самая послушная в мире. Необходимо компактно убирать провода, стараться сделать их незаметными, фиксировать их на ближайших поверхностях, скреплять хомутами, веревкой или скотчем. Тогда котенок, который грызет провода, не станет связываться с такой сложной задачей.

- Если вы застали кошку, которая грызет провода, на месте преступления, нельзя сразу же обрушивать на нее шквал криков и обвинений, а тем более бить ее. Ведите себя спокойно, но твердо. Зафиксируйте кошку, чтобы она не убежала (не больно, но уверенно). Скажите ей вкрадчивым голосом: «Нельзя», покажите на провода. У вас должен быть какой-то жест или действие, которые кошка должна воспринимать как наказание. Например, струя воды или скрученная газета. У нее должен выработаться рефлекс: когда она видит этот предмет (действие), значит, она виновата. Покажите ей этот предмет (произведите действие) и повторите: «Нельзя».

- Как же отучить кошку грызть провода, если ни уговоры, ни наказания не действуют? Намажьте провода горчицей или острым перцем! Да, это будет неприятно, но впредь кошка не сунется к проводам. Другой вариант — отпугивающий спрей, который можно приобрести в любом ветеринарном магазине.

Если ничего не помогает…

Разумеется, питомцы не станут по мановению волшебной палочки, слушаться вас в некоторых вопросах. Дрессировка и воспитание домашнего питомца — это война характеров. И вы должны стать настойчивее и терпеливее.

Но если терпение лопнуло, то наилучшим способом для обеспечения сохранности проводов станет кабель-канал, куда можно спрятать провода по всему периметру квартиры. Как говорится, «не вводите в искушение»… Желаем вам успехов в воспитании ваших питомцев!