Гонка «Белые ночи 2015» завершена!

03 июня 2015

Выходные пролетели, как один радостный миг, и стало немного грустно от того, что завершилась гонка «Белые Ночи 2015». 

30-31 мая в Александрийском парке Петергофа состоялся 2 этап Кубка Балтики. Новый коллектив Санкт-Петербургской Спортивной Федерации Ездового Спорта, выступивший организатором, работал слаженно и, несмотря на мелкие недочеты, достойно справился со своей задачей.

За участниками от старта до финиша наблюдала судейская бригада во главе с Лаймонасом Дауйотасом – судьей международного уровня из Литвы. Он был строг, но справедлив. Вдоль трассы дежурили стажеры, они вглядывались в темноту, чтобы не допустить нарушений.

 Все спортсмены и посетители мероприятия получили заряд положительных эмоций, драйва и адреналина.

Участники гонки пообщались с друзьями и единомышленниками. Собаки рвались на старт с готовностью показать высокие результаты, а для новичков наблюдение за чемпионами стало хорошим стимулом для дальнейших тренировок.

Зрители оживленно обсуждали скорость стартующих, пытаясь вычислить вожака в упряжке собак, и каждый приводил весомые аргументы. Самого большого восхищения и аплодисментов удостоились каюры, демонстрировавшие колоссальную выдержку и силу духа.

Гонка проходила в 2 этапа: первый старт начался 30-го мая в 22:00, а второй – 31 мая в 06:00. Мероприятие посетило много народу, особенно в первый день. Зрители долго не расходились, чтобы ничего не пропустить и увидеть выступления всех собак. Даже семьи с детьми не торопились домой, несмотря на поздний час. Кроме привычных глазу сибирских хаски, маламутов и самоедов были ездовые метисы, овчарки, пудель, ризеншнауцер и даже вест-хайленд-терьер, составивший достойную пару своему каюру – пятилетней девочке. В гонке участвовали 315 собак и спортсмены из 14 регионов Российской Федерации: Санкт-Петербурга и Ленобласти, Москвы и Московской области, Калининграда, Вологодской, Воронежской, Владимирской и Нижегородской областей, Мурманска, Твери, Тулы, Пермского края и Республики Карелия, а также из Белоруссии и Литвы.

 Несмотря на высокую конкуренцию и 197 стартов на каждом этапе, все участники поддерживали друг друга. Они помогали стартовать соперникам, встречали их на финише, следили за состоянием и дыханием собак, пока их каюры отдыхали после финиша или меняли спортивный инвентарь, чтобы снова появиться в стартовом коридоре.

 Самая зрелищная дисциплина в ездовом спорте - это забег из четырех или шести собак. Весь пьедестал в дисциплине карт 6 собак заняли участники из Москвы и Московской области. В остальных дисциплинах призовые места поделили спортсмены из Владимира, Москвы и Сергиева Посада, Тулы, Ленобласти и Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Перми и Мурманска.  

В скоростной дисциплине байкджоринге спортсмены из Санкт-Петербурга и Ленобласти завоевали 3 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали. Участник из Владимира стал серебряным призером, а литовские спортсмены - обладателями золотой и бронзовой медалей.
В гонках на скутере с одной-двумя собаками долго сохранялась интрига. В различных классах пьедестал попеременно занимали то гонщики из Петербурга, то из Москвы. Лишь однажды победителями стали спортсмены из Перми и Мурманска.
В сложнейшей дисциплине каникросс, где от участников и собак требуется отличная подготовка, золото завоевал юниор из Нижнего Новгорода. Он на 3 минуты опередил серебряного призера из Санкт-Петербурга и на 13 минут – московского спортсмена, которому досталась бронза. Участники соревнований разъехались с твёрдым намерением встретиться через год, на гонке «Белые Ночи 2016».

Имена призеров можно узнать в группе социальной сети или на сайте организаторов.