На призыв помочь амурскому тигру откликнулись почти 3000 человек

26 января 2015

Всего за неделю WWF России удалось собрать 1,3 миллиона рублей на экстренную помощь амурскому тигру. Благодаря этим средствам на Дальнем Востоке уже начались работы на территории 15 охотничьих хозяйств.

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, почти три тысячи человек откликнулись на призыв WWF России помочь тигру и копытным животным, попавшим в беду из-за сильных снегопадов на юге Дальнего Востока. Zoo TV поддержал акцию WWF по сбору средств. 

Глубокий снег значительно ограничил перемещение оленей, косуль и кабанов в поисках пищи. В случае массовой гибели копытных тигры едят погибших животных, поэтому сама снежная зима не представляет для них угрозы. Однако в следующем году тиграм будет нечего есть: восстановление численности копытных до нормы может растянуться на десятилетия.

Чтобы спасти копытных от голодной смерти требуются экстренные меры. Нужно срочно закупить корма, создать в тайге подкормочные площадки, произвести подрубку кормовых деревьев и проложить коммуникации для копытных. Кроме того, необходимо обеспечить охрану подкормочных площадок от браконьеров, которые активизировались в погоне за легкой добычей.

Уже сейчас благодаря поддержке сторонников WWF закуплено 90 тонн кормов, общий объем которых в ближайшие дни составит 150 тонн. Подкормка идет полным ходом на территории региональных заказников Приморского и Хабаровского краев, а также ряда охотничьих хозяйств.

«Помощь сейчас крайне необходима, она гарантированно поможет пережить сложную зиму молодняку и взрослым самцам копытных – наиболее уязвимым половозрастным категориям животных. К сожалению, часть копытных в отдаленных районах погибнет. Нужно будет организовать специальную работу для правильной оценки гибели животных, и если урон будет значительным, в следующем году на некоторых территориях, возможно, придется ограничить охоту», – говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко.

Хотя экстренные меры уже приняты, работу по подкормке копытных необходимо продолжить: в феврале и начале марта на Дальнем Востоке традиционно начинаются завальные снегопады. Уже более 40 охотхозяйств объявили о том, что им тоже требуется помощь.

Thumb tiger
Thumb siberian tiger