Российские фонды защиты животных

28 января 2015

Кто хочет помочь – найдет способ. Некоторые подкармливают птиц зимой, вешают в палисаднике кормушку, участвуют в розыске потерявшейся собаки, лично пристраивают найденного котенка или лечат подбитого птенца. Кому-то проще перечислить деньги с банковского счета на спасение китов, защиту сайгаков или наблюдение за редкими видами диких животных. Канал Zoo TV сделал подборку фондов защиты животных, к которым можно смело примкнуть, не опасаясь, что ваши деньги «утекут» в чужой кошелек, а не пойдут на благое дело. Примечательно, что все эти фонды существуют на пожертвования неравнодушных людей, частных лиц и организаций с ответственным руководством. В составе фондов работают настоящие энтузиасты, которые искренне и страстно отдают себя работе с животными по всему миру.

Всемирный фонд дикой природы (WWF)

Один из партнеров телеканала Zoo TV. Крупнейшая независимая международная природоохранная организация, объединяющая около 5 миллионов постоянных сторонников более чем в 100 странах. В России фонд WWF работает с 1989 года – именно тогда программа создания «Большого Арктического» заповедника впервые получила финансовую поддержку фонда. В 1994 году открылось Российское Представительство WWF, а в 2004 году Всемирный фонд дикой природы стал Российской национальной организацией. За это время WWF успешно осуществил более 200 полевых проектов в 40 регионах России и вложил более 50 миллионов долларов в проекты по сохранению и приумножению природных богатств страны. В нашей стране WWF работает в 14 экорегионах (среди них Дальний Восток, Кавказ, Алтае-Саяны) по следующим основным программам:

- лесная программа

- морская программа

- климатическая программа

- работа на особо охраняемых природных территориях

- охрана редких видов (флоры и фауны?)

- экологизация нефтегазового сектора России

Большинство полевых проектов WWF России финансируется из-за рубежа, но и в России у фонда уже более 17 тысяч волонтеров-сторонников. Более 30 компаний являются членами Корпоративного Клуба WWF и финансируют проекты организации. Присоединиться к движению можно на официальном сайте помощников WWF. Все виды поддержки подробно описаны, а действия фонда прозрачны. По крайней мере, известно, куда пойдут пожертвованные вами деньги. Для примера WWF приводит конкретные цифры: 10 000 рублей получает инспектор «Медвежьего патруля» за месяц работы. В такую же сумму обходится двухдневный тренинг по борьбе с браконьерством для сотрудников заповедных территорий; 2 000 рублей  - стоимость 500 саженцев кедра, которые будут расти в местах обитания дальневосточного леопарда; 900 рублей - запас кормов для одного взрослого зубра на две недели. За поддержку проектов WWF присваивает участникам почетные звания, вручает сертификаты, сувениры и прочие приятные мелочи.

Международный фонд защиты животных IFAW 

Один из партнеров телеканала Zoo TV, в сотрудничестве с которым мы сняли несколько замечательных документальных фильмов о дикой природе. Международный фонд защиты животных IFAW основан в 1969 году и призван спасать как отдельных животных, попавших в беду, так и целые популяции и их среду обитания по всему миру. IFAW оказывает практическую помощь нуждающимся в ней животным – домашним, диким или сельскохозяйственным, а также спасает животных, оказавшихся в эпицентре стихийных бедствий.

IFAW начал работать  в России в 1994 году, начав с поддержки научных исследований по морским млекопитающим и выявления реальных альтернатив охоте на белька гренландского тюленя на Белом море. Среди программ, действующих сегодня - защита китов, бурого и белого медведя, диких животных - жертв коммерческой торговли, а также тигров, которые находятся под угрозой исчезновения на Дальнем Востоке России.

Фонд также можно поддержать материально через официальный сайт. Как заявлено на русской версии сайта, пожертвование в 25, 50, 100 долларов или больше, поможет сохранить исчезающие виды, организовывать спасательные операции и защищать домашних и диких животных во всем мире.

Центр защиты прав животных «ВИТА»

Российская общественная организация, выступающая против жестокого обращения с животными, за права животных (в отличие от фондов, цель которых – благополучие животных).

Деятельность Центра защиты прав животных «ВИТА» затрагивает все 5 сфер использования человеком животных, включая их эксплуатацию и убийство для получения мяса, меха и кожи, а также ради жестоких развлечений или научных данных.

«ВИТА» выступает за сострадательное отношение к «животным-компаньонам» человека, претворяет в жизнь гуманные программы решения проблемы бездомных животных.

Свою деятельность организация начала в 1994 году в Москве, в составе Центра этичного отношения к животным и российского отделения ИнтерНИЧ. А официальный статус получила в 2003.

Сотрудники Центра защиты прав животных «ВИТА» – строгие веганы. Они не носят меха и кожу, не используют тестированную на животных косметику и другую продукцию, не поддерживают зрелищные мероприятия с привлечением животных.

«ВИТА» предлагает разные формы сотрудничества – от добровольных пожертвований  до волонтерства. А также поощряет тех, кто пополняет ряды вегетарианцев и веганов, берет собак и кошек из приюта и так далее.

Международный благотворительный фонд помощи животным «Дарящие надежду»

Российский фонд, основанный в 2010 году для помощи животным. Пропагандирует гуманное, ответственное отношение к домашним животным; объединяет конструктивные зоозащитные силы; привлекает население к решению проблемы бездомных животных гуманными способами (устройство животных из приютов, стерилизация); участвует в реформировании и совершенствовании законодательства о защите животных; ведет диалог с органами власти и местного самоуправления; привлекает общественное внимание к судьбе животных из приютов.

Присоединиться к деятельности фонда можно разными способами. Самый простой, как всегда, пожертвование. Но можно также передать корма, лакомства, игрушки для бездомных собак и кошек в пункты сбора подарков для приютов, стать волонтером, взять домой бездомное животное или завести питомца из приюта.

Благотворительный фонд помощи животным «Большие Сердца»

Всероссийская зоозащитная организация. Объединяет приюты во многих регионах России, группы зоозащитников и содействует стерилизации животных.

Присоединиться к фонду можно следующими способами:

- взять хотя бы на время одно животное к себе;
- распространить листовки фонда в социальных сетях, агитируя людей не покупать животных, а брать в приюте;

- обеспечить стерилизацию своих питомцев и бездомных животных двора;

- стать волонтером фонда.

 

Это крупнейшие фонды помощи животным, действующие на территории России. В каждом регионе страны есть свои локальные зоозащитные организации, в которые можно вступить и помогать животным реальными действиями в компании единомышленников.

Thumb 1401558511 lapp
Thumb josbqgjeymi
Thumb 1380868399 zhivotnie