В Хабаровском крае обнаружили незаконные вырубки новогодних елей

17 декабря 2014

В ходе рейдов краевого УМВД, организованных совместно с управлением лесами правительства Хабаровского края и WWF России, удалось обнаружить две незаконных вырубки в Матайском заказнике на юге региона. Нелегальный склад с готовыми к погрузке елями и пихтами нашли между поселками Долми и Южным.

«На момент выявления этой рубки, людей, причастных к незаконной деятельности, обнаружить не удалось. На месте рубки были найдены 517 новогодних елей, готовых к вывозке. Ущерб от деятельности лесных воров составил около 2 миллионов рублей», – рассказал Дмитрий Сычиков, старший координатор лесных проектов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF России) в Хабаровском крае.

На другой незаконной вырубке удалось обнаружить ценные породы. Объем вырубленной древесины пород дуб и ясень составил 45 кубометров, ущерб от незаконной рубки - более 10 миллионов рублей. 

«Мы неоднократно обращали внимание на незаконную заготовку ценных пород древесины в местах обитания тигра, в том числе и в Матайском заказнике. Вырубка дуба достигает критических масштабов, а эта порода является кормовой базой для копытных животных, от которых зависит популяция тигра», - отметил Дмитрий Сычиков.

Между Амурским филиалом WWF России и правительством Хабаровского края уже более трех лет действует соглашение о сотрудничестве в области устойчивого управления лесами и их охраны от нарушений законодательства.

Кстати: советы по покупке новогодней ели от WWF и Zoo TV:

  • Вопреки распространенному убеждению, «экологичнее» купить живую елку, а не искусственную. Производство искусственных елок из пластика, который изготавливается из нефти и металла, сопряжено с большими затратами энергии и образованием вредных веществ. Большинство из этих деревьев производятся в Китае и на Тайване, поэтому их доставка в Россию ведет к дополнительным выбросам парниковых газов.
  • При этом настоящие деревья – возобновляемый ресурс, который, в отличие от пластика, после утилизации быстро разлагается. Однако живая ель экологична только в том случае, если она выращена в питомнике или легально заготовлена в лесу в ходе прореживания подроста, рубок ухода в молодняках, под ЛЭП, на участках леса, отведенных в рубку и т.д.
  • Главное – не покупать новогодние ели с рук. Такой способ продажи почти всегда означает, что деревья были получены в результате нелегальной вырубки». Деревья стоит приобретать только у организаций – в лесничествах, на елочных базарах и в магазинах. Продавцы должны быть готовы показать документы на заготовку или поставку, а также выдать квитанцию установленного образца.