В Уссурийском зоопарке из-за наводнения погибли животные

02 сентября 2015

В Уссурийске в результате наводнения затоплен зоопарк. Здесь уже погибло одно животное – молодая медведица по кличке Масяня. Она в городе считалась символом, любимицей публики. Именно она в свое время открывала парад в честь Дня города. 

Пресс-служба местной администрации сообщила, что к клеткам можно подобраться только на лодках, но ключей от клеток нет, а владелец животных исчез и не отвечает на телефонные звонки. Во время начавшегося наводнения полицейским удалось вывезти с территории зоопарка небольших животных. Тех зверей, которые неопасны для человека, выпустили из клеток, так что сейчас по окрестностям затопленного города бродят пара косуль и еноты. Взаперти остались лев, 14 медведей, дикий кот, два кабана и три волкособаки. Им ничего не остается, кроме как стоять на задних лапах в своих клетках, стараясь держать нос над водой. В зоопарк прибыли волонтеры и раздают животным пищу. Наводнение в Уссурийске вызвано обрушившимся на Приморье тайфуном "Гони". Ливневые дожди привели к разливу рек и прорыву дамбы, защищающей район Междуречье. Вода в некоторых местах доходит до уровня первого этажа многоэтажных домов. Часть жителей Уссурийска осталась без света и воды, отключены около 40 подстанций в городе и окружающих селах. В шести районах края введён режим чрезвычайной ситуации. Сотрудники МЧС сообщают, что вода постепенно уходит, но синоптики предупреждают, что проливные дожди будут идти ещё сутки.

Своеобразный "штаб" по спасению зоопарка образовался по адресу: Уссурийск, улица Кузнечная, 3а. Сюда можно везти продукты и лекарства. Телефон для связи со штабом: 8 914 968-40-02, Милана.