Ежегодная акция "Час Земли" вместе с Zoo TV!

10 марта 2016

Всемирный фонд дикой природы запускает кампанию, приуроченную к Часу Земли. Zoo TV стал информационным партнером крупнейшей в мире экологической акции, которая в этом году пройдет 19 марта в 20:30. В это время во всем мире на час погаснет подсветка зданий.

Час Земли позволяет привлечь внимание общественности к необходимости ответственного отношения к природе. В этом году главной темой акции в России станет экологический след человека. Экослед – это площадь поверхности Земли (суши и моря), необходимая, чтобы обеспечивать человечество ресурсами и поглощать наши отходы, прежде всего CO2.

«Многие даже не задумываются о том, что влияют на окружающую среду ежедневно, совершая одни и те же привычные действия: когда едят, умываются или едут на работу. Однако именно из таких никем не замечаемых привычек и складывается наше воздействие на природу. Важно помнить, что если бы все жили, как россияне, человечеству уже сейчас было бы необходимо 2,5 планеты. Только вот планета у нас всего одна», – говорит Игорь Честин, директор WWF России.

Специально к Часу Земли Всемирный фонд дикой природы запустил сайт, на котором можно получить больше информации об акции и том, как принять в ней участие. В Москве одним из основных мест проведения праздника станет площадь перед зданием столичного правительства (Тверская, 13). Традиционно в разных городах в поддержку Часа Земли пройдут велопробеги. Ожидается, что только в Москве в велопробеге примут участие около 500 велосипедистов – членов велоклубов и велодвижений «32 спицы», «Русвелос» и других.

Кроме того, на сайте wwf.ru/60 можно будет пройти развлекательный тест о воздействии человека на природу. Все, кто пройдут тест, получат советы Фонда о том, как изменить свои ежедневные привычки, чтобы помочь Земле. В том числе, каким транспортом лучше пользоваться, какие продукты покупать и как экономить на воде и электричестве.

В 2015 году в акции приняли участие 172 страны и более 2 млрд человек. В России акцию, организованную WWF, поддержали 20 млн человек из разных городов. В Москве погасла подсветка более 800 зданий, в том числе архитектурного ансамбля Московского Кремля, Собора Василия Блаженного, ГУМа и многих других.

«Час Земли» – международная экологическая акция, инициированная WWF в 2007 году, призывающая людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

Официальный сайт акции – 60.wwf.ru.

Фото: Адриан Колотилин,  Рина Бруй / WWF России

Thumb andr6847
Thumb slide 3 prev
Thumb slide 4 prev