Этикет выгула собак: советы от телеканала Zoo TV

01 июля 2015

Человеку, который впервые стал владельцем собаки, придется узнать много нового. Не только об уходе, дрессировке и кормлении. Ему предстоит освоить необычный свод правил - этикет выгула собак. Канал Zoo TV собрал самые ценные советы от опытных собаководов по культуре выгула домашних животных.

Понятно, что специальные площадки для выгула в большинстве наших городов – редкость, не говоря уже о мегаполисах. Чаще всего вам придется выводить своего питомца в ближайший парк, если он есть, или просто во двор.

И первое правило выгула – уборка за своей собакой. Это нормально, цивилизованно и просто необходимо, если мы хотим жить в красивом чистом городе. Власти везде по-разному пытаются образумить нерадивых «собачников». В Екатеринбурге местный закон обязывает владельцев убирать экскременты за домашними питомцами. В Москве действует запрет на выгул собак в районе детских площадок и учреждений. Это связано с возможным агрессивным поведением четвероногих и опасностью для детей. В Петербурге ради эксперимента жильцам раздавали бесплатно бумажные пакеты и одноразовые совки и ставили во дворах специальные контейнеры. Но ни штрафы, ни социальная реклама, ни бесплатные совочки пока не помогают. Тем не менее, мир меняется с каждым изменившимся человеком. Так что возьмите себе за правило убирать после того, как ваша собака сделает свои важные дела.

Культура выгула – это не только уборка за собакой, но и множество других деталей. В некоторых регионах при посещении пляжей, рынков, транспорта, детских площадок и других оживленных мест, предписано держать собаку в наморднике и на поводке.

Неписаный свод правил собаководов – общение при выгуле рядом с другими собаками. Как выясняется, многие владельцы четвероногих не знают, как с ними надо обращаться, неправильно их дрессируют, и в итоге животные становятся неуправляемыми и агрессивными. А если еще и хозяин неуравновешенный, то такая парочка становится большой проблемой для окружающих.

Итак, несколько негласных законов этикета выгула собак.

  • Когда выходите с собакой на территорию, где уже гуляют другие – поздоровайтесь. Этот ритуал соблюдает даже ваш питомец, будьте вежливы и вы.
  • Прежде чем спускать собаку с поводка, научите ее приходить на ваш зов – это необходимо и для ее безопасности, и для спокойствия окружающих.
  • Если вы знаете, что ваш пес агрессивен и любит подраться, выбирайте в компаньоны тех собак, которых он не тронет. Или гуляйте в одиночестве.
  • Если собаки настроены агрессивно друг к другу, лучше сразу развести их по разным территориальным зонам. Если момент упущен, и драка все же началась, хозяева растаскивают своих питомцев.
  • В места общих выгулов не приводят собак с течкой, а также больных или выздоравливающих животных.
  • Маленьких, хрупких, легко травмируемых питомцев не стоит выгуливать вместе с крупными и сильными. Некоторые собаки убивают мелких представителей своего вида как крыс или кошек. Это может произойти так быстро, что вы даже не успеете растащить питомцев. Лучше не рисковать, особенно если ваш любимец отличается вредным характером и любит провоцировать других собак.
  • Гладить, а тем более угощать чужую собаку можно только с разрешения владельца.
  • На общем выгуле с собак снимают металлические ошейники. Иначе, играя в догонялки и резвясь, они могут поранить друг друга. Стоит иметь в виду, что появление собаки в металлическом строгом ошейнике, да еще с шипами, считается тяжким грехом хозяина. Такого могут и проучить.
  • Не отпускайте собаку бегать с поводком, который волочится по земле. Научите ее останавливаться по вашей команде и не выходить без вас на проезжую часть.
  • Если дрессируете собаку в местах общего выгула, не размахивайте руками, чтобы не испугать и не спровоцировать на агрессию других животных.
  • Когда видите, что кто-то рядом дрессирует свою собаку, не вмешивайтесь с советами.
  • Не стоит прогонять бродячих собак, которые оказались на территории вашего выгула. Если не очевидно, что они больны и заразны. Дело в том, что бродяжки способны передать домашним собакам знания, необходимые для выживания в стае. Играют они осторожно, обладают огромным диапазоном звуковых сигналов, телодвижений, поз и стоек – всему этому вашему питомцу стоит поучиться.
  • Территорию выгула убирают все владельцы собак. В ваших силах содержать общее место прогулок в чистоте. Объясните соседям по двору, где лучше не прикармливать кошек и птиц, где не стоит оставлять бутылки и жестянки.
  • Если чья-то собака потерялась, позаботьтесь о ней. По возможности, возьмите к себе, либо пристройте куда-то на время, расклейте объявления, обратитесь в службы поиска животных. Вы со своей любимой собакой тоже не застрахованы от внезапной разлуки. Только представьте, какая это боль для обоих, поэтому помогите потерявшемуся животному.

Телеканал Zoo TV желает вам и вашему питомцу приятных и безопасных прогулок!

Текст: Евгения Авраменко