Как дрессировать домашнее животное. Учим собаку приносить тапки

02 февраля 2015

Собака, которая встречает своего хозяина с тапками в зубах — это классическая картина, которую рисует в мечтах каждый владелец. Задача вроде нехитрая, но как обучить ей своего питомца?

Внимательно последите за своей собакой: если она приносит вам в зубах поводок, когда просится на прогулку — полдела уже сделано. Вам остается лишь объяснить ей, что так же можно приносить и ваши уютные тапочки, когда вы приходите домой.

Главное правило любой дрессировки: работайте с животным, только если оно в настроении и хорошо себя чувствует. Будьте в нужное время строги, в нужное — ласковы.

Разделите обучение на несколько этапов. Для начала «познакомьте» собаку с тапками. Покажите ей предмет, озвучивая четкую команду: «держать». Также произнесите много раз слово «тапки», чтобы животное его запомнило и узнавало в будущем. Команды выбирайте один раз и не меняйте их, чтобы не вводить питомца в заблуждение. Постройте тренировку в форме игры, так щенку будет интереснее учиться.

Невероятно важно при дрессировке хвалить питомца за его успехи, даже за несколько шагов с тапками в зубах. Похвала — это не только лакомство. Для преданной собаки ласковое слово хозяина или нежное прикосновение может быть ценнее вкусного кусочка. Она будет различать ваши интонации, так что будьте внимательны к словам и к тому, как их произносите во время дрессировки.

Собака должна научиться брать тапки, где бы они ни были — в ваших руках, на полу или на стуле. Пусть подержит их какое-то время в зубах. Можно даже поиграть с ней, пытаясь отнять их как любимую игрушку — щенки с удовольствием включаются в такую игру и яростно вцепляются в предмет. Затем учите ее отдавать их по вашему приказу. Повторяя «дай» или «отдай», аккуратно, но вместе с тем настойчиво разожмите собаке одной рукой пасть, а другой отнимите предмет, который она держит. Будьте осторожны со щенками — не повредите им зубы.

Когда животное полностью освоило команды «возьми» и «дай», научите его переносить тапки на короткое расстояние — подзывайте собаку к себе и поощряйте, когда она доходит до вас, не потеряв вещь по дороге. Если она бросает тапки, возвращайтесь вместе с ней к ним, заставляйте ее поднять их снова с помощью команды «возьми». Положите тапки в другой конец комнаты, прикажите собаке принести их вам и отдать. Не забывайте поощрять питомца! Хвалите его снова и снова, когда у него все получается.

Если обучение идет успешно, остается немного — объяснить собаке, что тапки нужны вам, когда вы приходите домой. Бывает, что соскучившееся животное от захвативших его эмоций сначала не слушает команды. Будьте терпеливы и настойчивы: утолив жажду общения, собака обязательно вспомнит нужные команды и выполнит все, что от нее требуется.

Конечно, если ваша собака уже обучена команде «апорт», эту задачу она решит довольно быстро. С необученным щенком придется повозиться, зато потом вы будете вознаграждены приятным ритуалом по возвращении домой.