Как дрессируют собак спецслужбы

12 октября 2015

Еще Александр Македонский "поставил под ружье" более четырех тысяч собак. Предки современных мастиффов в попонах из кольчуги вселяли ужас в противника и обращали в бегство  не только всадников и пеших воинов, но и боевых слонов неприятеля!


Во время Второй мировой войны в рядах германской армии насчитывалось четыреста тысяч дрессированных собак. В основном - немецкие овчарки, а также ризеншнауцеры, доберманы и доги. Стоит отметить тот факт, что советская армия одержала победу в Великой Отечественной войне во многом благодаря стараниям служебных собак. Как и людей, их демобилизовывали в массовом порядке. Хозяевам присылали похоронки на погибших псов. 
 

Пастухи, поводыри, пограничники, полицейские, санитары, охранники, саперы, охотники, няньки, ищейки, спасатели - эти профессии относятся и к собакам. Среди них есть тоже есть и  профессионалы-одиночки, и хорошие напарники, например, доберманы, которые на задержании дадут фору четырем овчаркам. А вот плюшевые шпицы предпочитают работать группой.
 

Обучение собак - длительный и трудоёмкий процесс. Методы служебной дрессировки зачастую жестоки, но во многих случаях от выдержки и профессионализма четвероногих друзей зависят человеческие жизни. Например, пограничных собак-ищеек, проверяющих багаж и грузы, специально "подсаживают" на наркотики. 
 

Как дрессировать собаку?

Прежде всего, следует строго придерживаться определенных правил. Но без налаженного контакта и доверия между питомцем и хозяином ничего не выйдет. И это не пустые слова.
Опытные дрессировщики говорят, что главное - терпение. Если пес не понимает и не выполняет команды, проблема в учителе. Собаки быстро усваивают и перенимают новые навыки, а если у вас два питомца, и один из них уже обучен, процесс ускорится.


Секреты дрессировки собак просты, но выполнять их следует неукоснительно:


- изучить особенности породы, характер и поведение собаки (спокойная или недоверчивая, злобная, суетливая, игривая и т.д.) и выбрать для неё подходящее поощрение: лакомство, ласка, либо что-то другое (некоторым собакам нравится выполнять команды на публике);


- определить четкую цель воспитания собаки (не стоит приучать сторожевого кавказца носить  тапочки);

- следить за физическим состоянием собаки;

- оценивать заинтересованность собаки во время дрессировки (нельзя изматывать щенка длительными занятиями);

- обязательно помогать собаке, поощрять и побуждать ее своими действиями к исполнению команд;

- не раздражаться и не кричать на щенка во время работы (это вызовет недоверие к хозяину и страх перед дрессировкой);

- разграничивать игру и дрессировку, рабочее время и свободное (это касается тона, поведения и жестов хозяина);

- четко отдавать команды, не меняя слова и жесты; 

- настойчиво требовать выполнения известных собаке команд (после двух-трех отказов действие забывается);

- менять последовательность команд (иначе пес привыкнет к одной последовательности и не будет понимать, чего от него хотят); 

- каждый раз поощрять щенка после выполнения требуемого действия (для вырабатывания рефлекса);

- впоследствии заменить поощрительное лакомство на похвалу;

- наказывать собаку можно только в момент совершения действия. После наказания не позволяйте  ей убегать без разрешения, иначе она подумает, что права.

И помните, что без ласки не обойтись, и утраченное собачье доверие вернуть не так просто. 

Напоследок научим Вас маленьким хитростям, которые используются в цирке, ведь там тоже служат дрессированные собаки.



КОМАНДА «СТЫДИСЬ». 
Когда собака закрывает мордочку лапами, трет нос и прячет глаза, это вызывает у публики умиление и восторг. Обучить питомца этому трюку не составит труда. Наклейте на его бровь маленький кусочек скотча, и как только пес попытается избавиться от него, похвалите и угостите лакомством. После многократного повторения можно вводить команду "стыдись".

КОМАНДА «ДАЙ ПЯТЬ». 
Вы с собакой настоящие друзья? Продемонстрируйте это окружающим, научите питомца "давать пять". В приподнятой раскрытой ладони зажмите между пальцами лакомство. Когда собака за ним потянется, похвалите и угостите её, а потом постепенно вводите команду "дай пять". 

Смотрите программу "Собачья работа" на телеканале ZOO TV и узнаете о других секретах обучения собак.