Как подстричь когти коту

11 июля 2015

Сегодня все чаще мы встречаем кошек, чьи хозяева регулярно постригают им когти. Это стало обыденным делом, уже можно с легкостью сказать: «Сейчас все так делают». Однако на вопрос, необходимо ли и как правильно стричь когти кошкам, аргументированно ответить может не каждый.

Для начала необходимо понять, что когти кошке жизненно нужны для охоты, существования, передвижения, как по горизонтальным поверхностям, так и по вертикальным. Это не просто игрушка, это необходимый инструмент, анатомия данного вида животного.

Если на вопрос «стригут ли кошкам когти и зачем это делают?», вы отвечаете «просто так», потому что так делают все знакомые, — тогда оставьте эту затею. Кошке намного сложнее обходиться без когтей, она не может вам сказать это, но вы должны понимать, что кошке без когтей тяжело.

Причины, заставляющие хозяев подстригать когти кошке

  • Кошка точит когти о мебель.

Как только вы взяли домой котенка, вам необходимо позаботиться о его комфортной жизни. Разумеется, первым делом вы идете покупать лоток, переноску, миски, корм, наливаете воду. Но далеко не все вместе с вышеперечисленными предметами покупают кошке когтеточку. А это необходимо сделать, потому что кошке необходимо точить когти, чтобы избавляться от омертвевших тканей на когтях.

Также причиной того, что кошка точит когти о мебель, может служить неудобное или неподходящее место для кошки, в котором находится когтеточка. Попробуйте найти для этого другой угол в квартире.

  • Кошка царапает хозяев.

Как бы смешно ни выглядела эта причина, когда вы ее читаете на экране, но, ко всеобщему удивлению, огромный процент людей, подстригая когти кошкам, не могут привести никакого другого аргумента. Получается, что мелкие царапины, покраснения, которые могут испортить человеку идеальный вид перед каким-нибудь праздником, или зацепки на новых колготках или одежде являются, по мнению большинства, достаточно аргументированной причиной для подстригания когтей. Это в корне неправильный подход. Когти кошки — это ее часть, так же, как усы или шерсть. Нельзя считать, что можно избавиться от нежелательной части только потому, что она не нравится и доставляет мелкие неудобства.

Также советуем вам обратить внимание на свое поведение: может, вы просто очень часто тревожите свою любимицу? И она, царапая вас, сообщает о своем мнении по этому поводу?

Когда действительно необходимо подстричь кошке когти

На самом деле оправданных причин для стрижки когтей немного. Например, это необходимо, когда у вас дома появляется пополнение, маленький ребенок. Чтобы избежать опасности, лучше подстригите кошки когти.

Также такое решение может быть связано с особыми бытовыми условиями. Например, наличие дома в постоянном использовании таких материалов, которые легко можно проткнуть когтем (водяная кровать или дорогое покрытие на стенах или полу.

Также необходимо подстричь когти кошке, если она обломала ноготь или если он расслоился.

Как правильно стричь когти кошкам

  • Положите кошку на колени в удобное для вас и для нее положение, дождитесь, пока она успокоится.

Степень ее спокойствия прямо пропорционально влияет на степень легкости последующей операции.

  • Проверьте, работает ли когтерез, совершите пару движений, какие вы будете совершать при стрижке.

- Большим и указательным пальцем надавите на один коготь так, чтобы обнажить его. Внимательно рассмотрите его и определите, где заканчивается пульпа (живая ткань) и начинается омертвевшая твердая ткань когтя.

  • Разместите коготь в когтерезке так, чтобы ни в коем случае не задеть пульпу. Уверенным движением и твердой рукой нажмите на рычаг.
  • Если вы вдруг задели пульпу, обработайте порез марганцовкой или перекисью водорода.