Кошачий конкурс красоты

26 февраля 2015

Если в Вашем доме живет кошка, которой умиляются все домочадцы, соседи, гости и даже злой сантехник, то рано или поздно Вам, возможно, захочется покрасоваться с ней на выставке. Если Вы думаете, что это под силу только профессиональным заводчикам – мы развеем Ваши сомнения. Любая кошка может принять участие в кошачьем конкурсе красоты, главное – правильно подготовиться к этому событию.

Первая выставка кошек состоялась в 1871 в Лондоне, ее организатором был художник Паррисон Байер, большой любитель кошек. На выставке было представлено свыше 170 животных различных пород и окрасов. Успех этой выставки был столь значителен, что с тех пор выставка стала ежегодным событием. Ее популярность стремительно росла, и уже через два года подобные выставки стали проводить практически во всех городах Великобритании. В стране создавались клубы любителей кошек, многие из которых существуют и поныне. Вслед за Англией стали хвастаться кошками и в США: первая выставка там состоялась в 1895 (Нью-Йорк), в Германии — в 1924 (Нюрнберг), во Франции — в 1924 (Париж). В России первая выставка кошек была проведена в 1987 в Москве, по инициативе общества любителей животных «Фауна». Полюбоваться кошками пришли около 100 тысяч человек, а после выставки в стране стали появляться первые клубы клубов любителей кошек. Вскоре выставки стали регулярными и до сих пор проводятся ежегодно с сентября по июнь в выходные дни.

Официально выставка кошек – это осмотр животных экспертами и общий показ зрителям. На таких выставках присуждаются титулы и награды, выдаются документы, проводятся конкурсы. Помимо этого владельцы кошек могут обменяться опытом с «коллегами», завязать полезные знакомства, найти будущих хозяев для котят или приобрести новых животных. Итак, как попасть на выставку?

Первый шаг к славе

Для начала заполучите календарь выставок предстоящего сезона. Заранее, месяца за 4 до выбранной вами выставки, напишите ее организаторам письмо с просьбой выслать программу-распорядок, а затем отправьте бланк-заявку об участии в выставке. Обратите внимание: в большинстве случаев участие в выставке требует вступительного взноса!

В программе (кстати, они сейчас есть и в интернете) можно найти данные обо всех выставочных классах, месте сбора, фамилиях экспертов, официальных представителях клуба и организаторах выставки, обслуживающих выставку ветеринарных врачах.

Кошачий медосмотр

В день выставки кошка должна пройти обязательный ветеринарный осмотр, который обычно начинается около 8 часов утра. С собой обязательно принесите справку из ветеринарной лечебницы о состоянии ее здоровья, отсутствии гельминтов и наличии необходимых прививок (срок получения справки: не более 2 дней до открытия выставки). После того, как врач осмотрит кошку, ее зарегистрируют и дадут ей выставочный номер. Имейте в виду: животные с признаками заболевания, а также беременные кошки сроком свыше 1 месяца к показу не допускаются.

Рассказывает наш эксперт, владелец питомника британских кошек Екатерина Корсун:

Животное может быть снято с выставки, если у него обнаружится брак или несоответствие породы. Возможны проявления каких-либо болезней. Самая глупая ситуация, когда животное отличного типа ведет себя агрессивно, судьи должны дисквалифицировать такое животное».
Выставочное место под солнцем

На выставке каждой кошке выделяется отдельная тщательно продезинфицированная клетка. Большинство кошек плохо переносит такой «выход в свет» – они начинают нервничать, ведут себя агрессивно. Поэтому создайте для своего питомца на выставке максимально комфортные условия.. На дно клетки нужно постелить удобный мягкий матрасик, стенки задрапировать красивыми шторками, которые не только украсят клетку, но и спрячут животных друг от друга, а при необходимости от посетителей. У кошки должны быть посуда для питья и еды, лоток для туалета.

Екатерина Корсун:

Придите на мероприятие заранее, чтобы успеть выбрать клетку не на сквозняке (кошки очень к нему чувствительны). С собой нужно захватить уютную лежанку, которая будет напоминать животному о доме и успокоит его.

Важно! Не носите кошку на руках, посадите ее в переноску и держите там во время регистрации, ветеринарного контроля и экспертизы. Очень часто стюарды приглашают к эксперту слишком рано и возле стола выстраивается длинная очередь. Многие хозяева держат кошек в руках, некоторые животные при этом нервничают, и это состояние передается остальным. Поэтому лучше приносить кошку в переноске и доставать ее только перед экспертизой.
Кто чемпион?

Кошек, участвующих в выставке, делят на 4 группы:

  •     длинношерстные
  •     полудлинные - или среднешерстные
  •     короткошерстные
  •     сиамские и ориентальные, которых выделяют из короткошерстных и оценивают отдельно.


Каждую группу кошек оценивает свой судья, специалист высокой квалификации. Внутри группы животных подразделяют по породам, окрасу, полу, возрасту и приобретенным титулам. Внутри каждой породы и окраса существуют следующие выставочные классы:

  •     европейские чемпионы
  •     европейские премьеры
  •     международные гранд-чемпионы
  •     международные гранд-премьеры
  •     международные чемпионы
  •     международные премьеры
  •     чемпионы
  •     премьеры
  •     открытый класс (от 10 месяцев и старше)
  •     класс кастрированных животных
  •     молодые животные (6 — 10 месяцев)
  •     котята (3 — 6 месяцев)
  •     новички
  •     домашние кошки


В каждом классе победители получают соответствующий титул. Так, кошки, победившие в открытом классе, получают титул «Кандидат в чемпионы», или «Премьер». Троекратное подтверждение этого титула на выставках кошек дает право получить сертификат «Чемпион» и перейти в соответствующий класс. Следующий титул – «Международный чемпион» - присваивается только кошкам, трижды удостоенным титула «Международный премьер», причем один из них должен быть получен на зарубежной выставке.

Существует несколько вариантов организации и проведения экспертизы кошек на выставках. В большинстве случаев судьи находятся в специально выделенном помещении - судейской, куда стюарды приносят на экспертизу животных в соответствии с их порядковым номером по каталогу. Судья проходит по выставочному залу и смотрит на животных в клетке. Если нужно, животное достают из клетки и осматривают на столе. На небольших выставках кошек экспертизу проводят только на столе. Краткое описание экстерьера с указанием достоинств и недостатков животного заносят в оценочный лист. После сравнения фактических данных с официальным стандартом породы судья дает комплексную оценку экстерьера кошки (при полном соответствии со стандартом она составляет 100 баллов). Не пытайтесь спорить: оценка судьи обжалованию не подлежит! Если оценивает несколько судей, то выставляется средняя оценка. На выставке кошек оценку «отлично» получают кошки, набравшие 88 - 100 баллов, «очень хорошо» - 76 - 87 баллов, «хорошо» - 61 - 75 баллов, «удовлетворительно» - 46 - 60 баллов. Для племенного разведения отбираются только кошки, получившие оценку не ниже «хорошо», коты - только с оценкой «отлично».

Мы задали три вопроса нашему эксперту Екатерине Корсун о том, что же происходит на выставке:

- Как подготовить кошку перед самым выходом к жюри?

Е.К.: «С кошечкой, конечно, нужно разговаривать, успокаивать. Слыша знакомый голос, кошка будет более спокойна. Обязательно нужно проверить глазки, нет ли следов от слез, подправить прическу и вперед за победой!!»

- К чему обычно присматриваются судьи? На что стоит обратить внимание?

Е.К.: «Судьи, конечно, смотрят на экстерьерные данные животного, но хороший груминг, ухоженный вид и прекрасное поведение животного играют тоже важную роль».

- Какое главное условие успеха при подготовке кошки к выставке?

Е.К.: «Красивый внешний вид кошки - это, пожалуй, главное условие для успеха кошки на выставке!!»
 

Подготовка к выходу в свет

Это, пожалуй, самая важная часть: о том, как подготовить кошку к выставке так, чтобы она была признана первой красавицей.

Некоторые рекомендации от Екатерины Корсун:

Готовить животное к выставке нужно с самого раннего возраста. Когда котята рождаются, мы каждый день берем котят на ручки, гладим, целуем, что бы у животных был в дальнейшем хороший характер, то есть правильно, выставочный темперамент. Необходимо приучать котенка к переноске, а также к водным процедурам. Необходимо регулярно подрезать котенку когти и причесывать его, чистить ушки.

Чтобы животное не нервничало на выставке, можно напоить ее успокоительными настойками на травах. Только учтите, что «отпаивать» кошку следует заранее, поскольку препараты имеют накопительный эффект: начать принимать их нужно за 10-15 дней до выставки.

Конечно, готовить животное к выставке нужно индивидуально. В подготовку входит правильное питание, витамины, мытье. Особое внимание хозяева кошек уделяют их шерсти. Вообще шерстка Вашего питомца требует постоянного ухода, но перед выставкой уход за кошкой превращается вцелый комплекс мероприятий.

1. Купание

Кошку несколько раз моют специальными шампунями, для белых кошек - отбеливающие, для цветных - усиливающие контрастность цвета, а также используют кондиционеры и стабилизаторы.

2. Сушка

После мытья кошку, следует высушить полотенцем, а затем поставить на стол (при этом не следует давать опускаться на живот), и с помощью фена и расчески уложить шерсть от хвоста к голове. Сушить кошку феном надо очень тщательно, так как даже густая шерсть не спасет от простуды и известно много случаев заболевания пневмонией после ванны. Именно поэтому перед мытьем кошки необходимо как можно плотнее закрыть все окна и двери, чтобы не было сквозняков. Фен должен быть профессиональный, как минимум 3-скоростной и с 2-3-х кратной регулировкой температуры. Близко к кошке фен приближать нельзя, большую и слишком маленькую температуру давать тоже нельзя. Всю процедуру проводить лучше с помощником. Чтобы кошка не боялась фена, приучите ее к нему заранее.

3. Укладка

После того, как шерсть высушена и уложена, используют пудру. Это может быть «Kat Powder», «Baby Powder» или другая, но желательно пользоваться импортной, так как она состоит из мелких частиц, приятно пахнет и редко вызывает раздражение кожи. Очень важно, чтобы пудра не попадала в глаза.

Кошки далеко не всех окрасов нуждаются в обработке пудрой. Черным, например, она не нужна, а тем, которые имеют окрас с рисунком, просто навредит! Эксперт обязательно укажет в описании, что «мрамор» не ярко выражен. А вот для голубокремовых обработка пудрой необходима. Кстати, избыток пудры может существенно снизить баллы - никому из судей не понравится, если на них будет сыпаться кошачья косметика.

4. Прическа

Расчесывать кошку следует исключительно металлической гребенкой (расчески из дерева и пластика совершенно не годятся!) с круглыми редкими зубьями. Хорошо, если зубчики разной величины: один длинный, другой - короткий. Еще лучше иметь комплект гребенок и менять их в зависимости от того, какую часть тела кошки расчесываете. В ходе регулярных процедур не рекомендуется трогать хвост.

Как опытный заводчик, Екатерина также советует при подготовке к выставке использовать специальные антистатики: «Необходимо применять антистатик для кошек, особенно многим длинношерстным породам без него не обойтись при подготовке к выставкам». Начинающему заводчику можно порекомендовать сходить на выставку и понаблюдать, как знающий специалист готовит кошку к демонстрации и как он при этом использует антистатик. Имейте в виду, что нельзя использовать средства, предназначенные для собак, так как структура шерсти у этих животных совсем разная.

Еще один нюанс: окрас должен быть идеально чистым, а такое случается крайне редко. Почти всегда находятся вкрапления волосков другого цвета, поэтому перед выставкой надо внимательно осмотреть животное и пинцетом удалить все инородные волоски.

После всех этих непростых процедур Ваш пушистый питомец будет готов завоевать все призы!

Желаем Вам и Вашей кошке больших побед!