Собачьи профессии

28 декабря 2015

Несмотря на то, что нам хорошо известны предки собак, предыстория которых начинается 50 миллионов лет назад, время возникновения первых пород до сих пор точно не установлено. Сегодня можно предположить, что одомашнивание волка произошло около 15 000 лет назад. Древнейший скелет домашней собаки обнаружен в пещере Палегавра на северо-западе Ирака. Радиоуглеродный анализ показал, что его возраст составляет примерно 12 000 лет. Таким образом, именно собаку человек одомашнил и приручил первой. Считается, что её предки сами пришли к людям, и те быстро поняли, что эти животные могут служить не только пищей, но и хорошими помощниками на охоте. Постепенно у собак появлялось все больше обязанностей.

С возникновением животноводства люди стали использовать их в качестве пастухов и охранников. Они не только пасут стада, но и защищают скот от хищников, бесстрашно вступая с ними в борьбу.

С 5 века до н.э. собаки участвовали в военных действиях. Так, у карфагенского войска был целый собачий легион. Псы в панцирях и кольчугах бросались на лошадей и хватали их за ноздри. В Великую Отечественную войну служебные собаки минировали и подрывали  вражеские танки или военные эшелоны. Когда нарушалась техническая связь между отдельными частями, на помощь приходили собаки-связисты, которые под огнем противника, где бегом, где ползком, четко и быстро передавали важные депеши. Собаки-санитары разыскивали и вывозили на волокушах раненых. Немало людей спасли от гибели собаки-миноискатели. С помощью собак было подбито более 300 танков противника, доставлено 200 000 боевых донесений, сотни тонн боеприпасов, вывезено с поля сражения 680 000 тяжелораненых, обследовано свыше 15 000 квадратных километров заминированной территории, обнаружено более 4 миллионов мин.

Порода сенбернаров была выведена монахами-горноспасателями в XVI веке в монастыре Святого Бернара в швейцарских Альпах. На спину собакам крепили одеяло, а к шее привязывали фляжку с водой и провизию. С их помощью монахи спасли немало путешественников во время снежных бурь в горах.

Розыскные собаки находят по следам преступников, обнаруживают повреждения в газопроводе, ищут полезные ископаемые, используются для поиска оружия, взрывчатки и наркотиков. Особенно острое чутье у доберман-пинчеров и немецких овчарок. Зрение у собак развито не очень хорошо, зато слух лучше, чем у человека в 16 раз, а органы обоняния приблизительно в 48 раз чувствительнее.

Сторож — одна из древних профессий собак. И этому их почти не надо учить. Они  охраняют не только частные квартиры и дома, но и склады, магазины, военные сооружения, заводы и фабрики.

Многие заводят питомца в качестве компаньона, чтобы спастись от одиночества. Пожилые люди порой буквально очеловечивают своего четвероногого друга и всячески его балуют. 

Сегодня использование собак в служебных целях не утратило своего значения. Они по-прежнему охраняют границы и различные объекты народного хозяйства, помогают полиции и принимают участие в научных экспедициях. На них проверяют действие различных препаратов, проводят опыты по пересадке органов. На Севере собачьи упряжки перевозят почту и небольшие грузы. По-прежнему востребованы собаки-санитары, водолазы и спасатели. Благодаря им, тысячи людей остаются в живых после землетрясений и обрушений зданий.

Все знают о собаках-поводырях, которые проходят обучение в специальных школах. С таким компаньоном слепой человек может обходиться без трости, управляя собакой с помощью специальной жесткой шлейки. Он просто говорит питомцу, куда идти: в аптеку, в магазин за хлебом, на речку, на автобусную остановку... И пёс ведет хозяина в нужном направлении, останавливается на переходах улиц на красный цвет светофора, обходит опасные места.

А в Англии есть единственная в своем роде фирма, которая специализируется на подготовке собак для оказания помощи глухим. Пройдя полный курс обучения, такие питомцы могут подать своему хозяину сигнал о том, что закипела вода в чайнике, звонит телефон, стучат в дверь, кричит ребенок.

Собака всегда старается быть полезной человеку. Смотрите сериал «Талантливые собаки» на канале Zoo TV, чтобы больше узнать о жизни четвероногих героев.