Уход за большой собакой

12 июля 2015

С появлением в квартире большой собаки появляется много веселья, радости, шума, игр… а также грязи и шерсти. Чтобы для вас не стал неожиданностью факт, что за большой собакой требуется соответствующий уход, прочитайте эту статью.

Правила содержания собак разнятся, каждый заводчик привносит в них что-то свое, однако почти каждый человек под этими словами подразумевает две вещи: дрессировку и чистоту. Сегодня мы поговорим о том, как содержать собаку в чистоте, даже если вы находитесь в небольшой квартире.

Собака как ребенок - она чувствует настроение хозяина и всех домочадцев. Если хоть кто-то в доме против собаки, не стоит заводить ее, потому что полной гармонии в доме не будет. Разумеется, бывают люди, которые с появлением животного уже не понимают, почему были против изначально, однако далеко не все меняют гнев на милость.

Собака должна иметь свое место. Мы говорим не о маленькой коробочке, а о полноценном уголке с местом для сна, с мисками для еды и воды, с игрушками. Собака должна иметь такой угол, иначе она будет скитаться по квартире, задевать и ронять, мять, топтать, грызть вещи и другие предметы.

Наиболее оптимальным решением будет прихожая, если позволяет место. Это даст собаке возможность наблюдать за тем, что происходит дома, со своего места, тем самым не мешая хозяевам. Ни в коем случае не позволяйте собакам лежать на диване, кресле, а тем более в постели! Это противоречит элементарным правилам гигиены, а также расхолаживает собаку: в стае право лежать на возвышении имеет только вожак. Поэтому ваш питомец может почувствовать себя главным и перестать считаться с авторитетом человека.

Большая собака в квартире нуждается в пространстве и ежедневной активности. Разумеется, квартира -- не самое подходящее место для содержания собаки, однако это реальность, и поэтому необходимо компенсировать нехватку пространства ежедневными прогулками с питомцем не менее 1,5 часов. Разумеется, это большие затраты времени, но смотрите на это с другой стороны: прогулки всегда хороши не только собакам, но и хозяевам! Свежий воздух, активная ходьба -- лучший способ оставаться в тонусе и закаляться в любую погоду. Перед тем, как купить крупную собаку, несколько раз задумайтесь. Возможно, вам подойдет собака средних размеров.

Если вы хотите купить крупную собаку, лучше обращаться к заводчикам. Разумеется, благородным делом будет, если вы возьмете собаку с улицы, однако не забудьте в этом случае первым делом (незамедлительно!) отвезти ее в ветеринарную клинику и провести обследование. В противном случае вы принесете домой не только нового питомца, но и новые болезни.

Содержание большой собаки в городской квартире связано с определенными трудностями, однако все хлопоты и неудобства сполна компенсируются преданностью и безграничной любовью четвероногих друзей!