Выпускаем домашнего попугая полетать

01 апреля 2015

«Свободу попугаям!» — этот девиз стоит иногда претворять в жизнь, но с умом и осторожностью. Попугаям обязательно нужна разминка и возможность полетать, пусть даже это будет короткий полет по коридору. Но перед тем, как первый раз выпустить пернатого питомца на волю, позаботьтесь о его безопасности.

Если попугай только что попал к вам в дом, не спешите открывать клетку, и уж тем более насильно вытряхивать оттуда птицу. Такое обращение может закончиться сильным стрессом и даже гибелью (к сожалению, попугаи очень подвержены панике и инфарктам). Опытные заводчики рекомендуют подождать около месяца, прежде чем впервые открыть дверцу клетки и предложить попугайчику полетать по квартире. За это время птица должна освоиться в клетке, изучить все свои кормушки, игрушки и начать рассматривать мир за прутьями, привыкать к окружающим цветам, узорам и предметам.

Запланируйте время первого выпуска попугайчика из клетки на вечернее время, чтобы за окнами было темно. Завесьте мягкими тканями все стекла и зеркала: окна, дверцы в шкафах, зеркальные поверхности и т.д. Они всегда влекут птиц, и те легко ранятся о них. Если в доме есть другие животные, заприте их на время в другой комнате. Возможно, на первый раз стоит ограничить пространство и закрыть двери в другие комнаты, чтобы попугай постепенно привыкал ко все большим и большим воздушным просторам. Откройте клетку и отойдите от нее, не смотрите пристально на птицу и не ждите, когда она выйдет. Если вы умеете переговариваться с вашим любимцем, ласково позовите его звуками, которые ему хорошо знакомы. Бывает так, что после долгого заточения попугайчик отказывается выходить на волю, и тогда приходится его выманивать. Можно поставить около открытой дверцы блюдечко с его излюбленными лакомствами — птица не устоит перед соблазном и любопытством.

Имейте в виду, что в первое время попугай может впасть в панику и начать биться о стены и другие поверхности. Если вы видите, что птица вне себя от страха и может повредить себе (особенно это касается совсем молодых пернатых), то прогулку лучше прекратить. Необходимо знать не только, как выпустить попугая из клетки, но и как вернуть его туда. Известно, что эти птицы не видят в темноте, поэтому искусственная темнота — лучший способ обездвижить переволновавшегося попугайчика. Но не меняйте резко свет на тьму. Немного приглушите свет, птица успокоится, потом выключите свет совсем, аккуратно возьмите притихшего попугая и осторожно водворите в клетку. Через какое-то время можно повторить попытку выпустить питомца на волю.

Если ваш попугай охотно летает по квартире и такие прогулки у вас регулярны, помните о следующих правилах:

  • Окна должны быть затянуты сетками, балконные двери должны быть закрыты.
  • Будьте готовы постоянно убирать помет с любимых мест наблюдения вашего свободолюбивого питомца.
  • Опасные места для попугая: щели между шкафами, дверные косяки, балконы, вентиляционные отверстия. 

Следите внимательно за своим питомцем, и пусть летает на здоровье!